В течение 2023 года проект «Тулпар» в городском муниципальном транспорте продемонстрировал впечатляющие достижения, утвердив безналичную оплату проезда как устойчивый и эффективный механизм. С момента полного перехода к безналичному расчету с 20 августа 2023 года проект «Тулпар» совместно с мэрией Бишкека успешно внедрил и продвигал инновационные подходы к оплате проезда, что привело к заметному увеличению числа безналичных транзакций.

Основные достижения:

  • Рост числа безналичных поездок. В течение 2023 года общее количество поездок, оплаченных безналичным способом, достигло впечатляющей отметки в 25 миллионов, что является более чем втрое большим показателем по сравнению с предыдущим годом. Из них 7,5 миллиона поездок совершили льготные категории горожан бесплатно, с помощью льготных карт «Тулпар».
  • Акция по сэкономленным средствам. Совместно с нашими партнерами мы успешно продолжаем акцию, позволяющую пассажирам экономить средства при оплате проезда куар-сканированием.
  • Ежедневные транзакции. В настоящее время ежедневно до 300 тысяч поездок оплачиваются безналичным способом, подчеркивая популярность и удобство использования этого метода оплаты.
  • Развитие инфраструктуры. Количество установленных валидаторов в транспорте достигло 720 единиц. Для новых автобусов за год закуплено дополнительно 722 валидатора, соответствующих международным стандартам безопасности. Реализовано 330 000 стандартных транспортных карт.
  • Продолжение модернизации. Работа по модернизации проекта «Тулпар» продолжается, она направлена на дальнейшее улучшение безналичной системы оплаты и обеспечение высокого уровня сервиса для горожан.

Итоги и перспективы:

Проект «Тулпар» оказался успешным и эффективным механизмом внедрения безналичной оплаты в городском муниципальном транспорте. Растущее число безналичных транзакций и увеличение количества установленных валидаторов свидетельствуют о положительных изменениях в мобильности горожан.
Реализация проекта существенно способствовала развитию транспортной системы и повышению качества обслуживания граждан. Мы гордимся достигнутыми результатами и продолжим стремиться к инновациям, обеспечивая нашим пассажирам современные и удобные варианты оплаты проезда.